Общо показвания

неделя, 16 юни 2013 г.

Уровни развития на Земле

Вопрос:
Люди считают, что таланты даёт Бог, т.е. Вы.

Ответ Бога:
Я никому ничего не даю, но Я предоставляю возможность для развития таланта, создаю ситуации, подвожу учителей, которые могут научить чему-то, а индивид уже сам или использует эти возможности или нет. Человек должен развивать себя сам, всего добиваться собственным трудом. А просто так, из ничего таланты не появляются. Их душа нарабатывает от жизни к жизни. И если у вас на Земле появляется яркая одарённая личность, то это не Я её одариваю, а она всего добивается сама упорным трудом. Я же предоставляю ей возможность проявить себя и создаю условия для дальнейшего совершенствования.




http://higher-world.ru/powerStructure/index.php?answer=4153


Вопрос:
Является ли лень тормозом в развитии?
Ответ Бога:
Безусловно. Нежелание чему-то учиться, что-то делать, это тоже кармическое состояние. Человеку даётся жизнь, чтобы он чему-то учился, нарабатывал энергии. А если совершенствования нет, то человеку в дальнейшем будут усложнять программу, чтобы он наверстал упущенное время. Почему у многих людей сложные судьбы? Всё упирается или в карму, или в какие-то прошлые недоработки. Но если душу послали в жизнь, она должна работать, совершенствоваться постоянно. На воспитание каждого человека затрачивается очень много энергии. И он её должен отработать, затраты он должен восполнить. Поэтому, когда жизнь тратится впустую, в последующем идёт усложнение ситуаций, судьба получается сложной. Человек должен помнить, что жизнь даётся не для празднований и удовольствий, а для совершенствования, и каждый шаг должен обогащать его чем-то новым. Смысл жизни – в постоянном совершенствовании души.



Вопрос:
Почему у человека в течение одной жизни возникает предел в изучении чего-то? Он познаёт что-то и затем останавливается, заходит в тупик или становится догматом. Что мешает ему идти дальше?
Ответ Бога:
Это программа. Она точно планирует, что человеку надо познать нового, что доработать старого и в каком количестве. От прошлой жизни многие ячейки матрицы остаются не заполненными до конца. Человек каждую ячейку заполняет в течение нескольких жизней, а сразу заполнить за одну жизнь не может, так как полное качество обладает мощным потенциалом, и человеку будет физически не по силам наработать его за одну жизнь. Он может просто перегореть, что на материальном плане будет проявлено как сумасшествие или какое-либо заболевание. И только постепенное заполнение ячейки энергией одного качества позволяет правильно распределить силы и возможности индивида. По причине постепенности заполнения многие ячейки остаются полупустыми. И программа задаёт индивиду – какие знания и в каком количестве приобретать дальше, т.е. она регулирует поступление старых и новых энергий в ячейки. Потому и знания предельны, что они дополняют то, что уже накоплено в прошлом. Всё это чисто конструктивные меры. Что же касается общей эволюции познания, то она бесконечна.



Вопрос:
Говоря об отношениях, существующих в Высших планах, вы указывали на то, что в Иерархических Системах за всё получаемое платится или отрабатывается. Ничего даром никому не даётся, как поняли мы. Но среди людей отдача кому-то чего-то бескорыстно считается высоким качеством. Получается, что люди неправильно учат других бескорыстию, неправильно оценивают это качество?
Ответ Бога:
Никогда не сравнивайте ваши отношения с теми, которые существуют в Высших мирах. Там – другая сознательность, другой образ существования и совершенно другие взаимоотношения. Например, у Нас есть всеобщая любовь, но человек о ней, об её истинной сути понятия не имеет, потому что не научился до сих пор любить ни свою жену, ни детей, ни родных, и уж что говорить далее. Человеческая психика искажает Наши понятия, и поэтому всё Высшее в низких планах или извращается, или остаётся не понимаемо. Что касается непосредственно бескорыстия, то это качество, как высшее, специально дано для Земли, для совершенствования человека в самых высоких качествах.



Вопрос:
Cвязи души с различными мирами и о влиянии среды обитания на её развитие
Сделаем добавление о связи души с различными мирами и о влиянии среды обитания на её развитие.

Главная цель любого существования – это совершенствование. И не имеет значения, в какой форме, субстанции или состоянии находится душа, но она развивается в этих состояниях, которые даны ей как механизмы движения. Совершенствуются камни, растения, планеты, звёзды, процессы, миры; совершенствуются пространства, время, любые реакции и способы движения. То, что не развивается и не продвигается вперёд, деградирует, разрушается и, как мусор, идёт на переработку.

Каждая форма, субстанция и т.д. имеют свои механизмы и способы прогрессирования. Но я хочу остановить ваше внимание на самих мирах и сделать небольшое дополнение.

Почему миры создаются разными, и как окружающая среда влияет на прогрессирование личности? Оказывается, что практически одинаковых миров не бывает, чем-то, но они обязательно будут отличаться.

Основная причина отличия их в том, что они сами прогрессируют и принадлежат к разным Уровням развития, к разным диапазонам энергий. То есть каждый мир строится из своего материала. И чтобы существу перейти из одного мира в другой, необходимо надеть защитные оболочки, выполненные из того материала, в который оно переходит. И эта же оболочка должна учитывать и тот материал, из которого создано данное существо, т.е. должна объединять свойства разных материй.

Но это – вариант, если существо временно совершает путешествие в иной мир. При этом обязательно должен учитываться и Уровень развития того мира, в который производится перемещение: в нижележащий мир – с меньшим энергопотенциалом, или в вышележащий мир – с большим энергопотенциалом относительно того мира, в котором пребывало до этого существо.

Бог сделал эти перемещения универсальными, связывая их со степенью развития индивидов. Саму душу Он создал такой, что она может пребывать в любом мире при условии достижения ею Уровня развития этого мира. И при достижении ею нормативных показателей в данном мире она переходит в вышестоящий, надевая защитную оболочку. И чем выше душа поднимается, тем большее количество оболочек у неё появляется, и тем больших размеров они становятся. И в каждом новом мире происходит заполнение этих оболочек энергиями более высокого порядка, соответствующими новым качествам. Поэтому, чем выше личность поднимается в развитии, тем она по величине становится больше и больше. Индивид растёт пространственно, и этому способствует его развитие.

В Иерархии нет старости. Чем старше личность, тем больше миров осталось за её «плечами», тем она – мощнее и могущественнее. (А на Земле – обратный процесс: чем старее, тем слабее, немощнее. Но старость, напоминаю, - это искусственное явление, данное людям для целей воспитания.) Поэтому любому индивиду совершенствование в разных мирах даёт силу, мощь и позволяет расти пространственно.

Это свидетельствует и о том, что вышестоящие миры тоже масштабно должны расти, чтобы вмещать больших по размерам существ. Во всём выдерживается соответствие: маленькие существа живут в маленьких мирах, большие – в больших. Но миры соответствуют не только по размерам населяющим их существам, но и по технологии процессов и абсолютно по всем прочим параметрам.

Каждый мир строится для той цели, чтобы в нём развивались чьи-то души. И он подстраивается под них. Но в то же время каждый мир выполняет в мироздании определённые функции вселенских масштабов. Поэтому он несёт тройную нагрузку:

1). Развивается сам;

2). Выполняет определённые функции для мироздания;

3). Способствует развитию тех существ, которые в нём обитают.

Одновременно то же самое можно сказать и о существах. Развивая себя, они развивают мир, двигают внутренние процессы в нём и преобразуют его. Происходит постоянная взаимоувязка процессов больших (миров) и малых объёмов (индивидов).

Но задержим наше внимание на третьей позиции. Миры, несмотря на то, что в своих главных конструкциях поддерживают строение мироздания и эти постройки являются неизменным остовом космоорганизма, но в нём много имеется и временных построек. То есть каждый мир имеет постоянные конструкции и временные. Последние создают среду обитания для тех существ, которые будут в нём существовать. Временные строения могут периодически меняться.

Обратимся к нашей Божественной Иерархии, состоящей из миров разных Уровней развития и отражающих основное построение мироздания.

На Уровнях Сути* живут в разных мирах. Каждому Уровню развития соответствует своя среда обитания. И разнообразие их вызвано не потребностью Высших* Сутей жить в лучшем, а необходимостью совершенствоваться. Хотя, конечно, вполне могла бы существовать такая зависимость – чем выше развиты Сути, тем в лучших мирах они живут.

И хотя так оно и есть, но главным фактором построения среды обитания является всё-таки прогрессирование личности, поэтому всё в окружающем мире должно способствовать этому.

Первоначально миры строятся, чтобы вызывать в Сутях желание совершенствоваться и вовлекать их в преобразовательную деятельность. Любой внешний мир является частью технологического процесса, в котором участвуют Сути как главные преобразующие элементы этого механизма.

Окружающая среда должна обязательно соответствовать Уровню развития индивида, иначе он не сможет в нём прогрессировать.

Разберём пример с человеком. Если цивилизованный человек живёт в большом городе, где техника, машины, производство, он получает ускоренное развитие, так как среда обитания насыщена множеством элементов, которые стимулируют его прогрессирование. Если же этого человека отправить жить в деревню, где меньше техники и элементов культуры, беден и однообразен быт, то этот же человек уже намного отстанет в развитии. И именно поэтому так различны – человек из города и человек из деревни. Если же этого человека отправить жить в пустыню или тундру, лишив его всех технических достижений, то он превратится в примитивного человека. Поэтому так важна среда обитания для прогрессирования личности.

Точно также и на Уровнях Иерархии миры предназначены для развития Сутей до определённой стадии.

Каждый мир в своих вре'менных построениях обустраивается таким образом, чтобы они способствовали его духовному росту. Все вспомогательные предметы, которые появляются в данном мире, должны служить совершенствованию души. Поэтому в мирах никогда не бывает ничего лишнего.

Чем интенсивнее идёт прогрессирование личности, тем больше появляется дополнительных предметов, которые стимулируют прогрессирование одних и вызывают деградацию других. Но всё это для каждого мира индивидуально. Таким образом, среда обитания никогда не бывает случайной, произвольной. Она рассчитывается Высшими, как грандиозный широкомасштабный проект, который воссоединяет Высшие цели развития с частными целями отдельных индивидов.

И в связи с этим, хотя им в развитии и предоставляется свобода выбора, но она очень ничтожна в масштабах целого мира, не говоря о прочем. Любая свобода относительна. Она ограничивается целями развития Высших, общей целью развития мироздания и целью конкретно того мира, в котором существуют частные формы. И о какой свободе можно говорить в переплетении всех этих целей.

Поэтому и любое прогрессирование частной единицы по скорости тоже увязывается со скоростями прогрессирования мира и более крупных мировых объёмов, ибо всё должно находиться в определённой скоростной взаимоувязке, чтобы соблюдалось общее пропорциональное развитие между частным и общим.

Такая взаимоувязка развития действует, например, и в теле человека, поэтому у младенца печень в утробном состоянии развивается с одной скоростью, лёгкие – со своей, руки, ноги – со своей. А когда он будет проходить стадии детства, подросткового возраста, зрелости, те же органы и части тела будут иметь другие скорости развития, соответствующие новым стадиям развития. Но они постоянно действуют в единой связи, которые определяют законы существования материального тела, и поэтому на любой стадии развития выдерживаются необходимые конструктивные пропорции тела и требуемые соотношения.

Аналогичные пропорции и соотношения выдерживаются и в крупных масштабах между всем, что живёт и прогрессирует. Поэтому и каждая душа человека не просто совершенствуется сама по себе, а увязывается в определённых конкретных скоростях с развитием того мира, в котором находится с развитием Сутей в Иерархии, а следовательно, и их мирами, с развитием Бога и всего мироздания. Поэтому, когда человек деградирует, он задерживает развитие всех и в первую очередь Бога, а когда прогрессирует сам, помогает прогрессировать тем, кто с ним связан.


 http://higher-world.ru/powerStructure/index.php?answer=4160

Няма коментари:

Публикуване на коментар